Подвесные потолки — блог компании

Металлический каркас, крепящийся к потолочному основанию, служит конструкцией, удерживающей различные элементы (плиты, рейки, панели, полотна).

Актуальность подвесных потолков обусловлена их функциональностью, практичностью, богатым выбором материалов, ассортимент которых зачастую ставит перед покупателем нелегкую задачу по выбору окончательного решения.

Классификация подвесных потолков исходит из типа материалов, используемых при их изготовлении. Рассмотрим самые популярные из них.

Гипсокартон – пластилин для оригинальных фантазий

Потолок из гипсокартона пользуется большой популярностью благодаря превосходному внешнему виду и возможности реализовать практически любые дизайнерские решения, навеянные бурным полетом фантазий.

Глубина творческого воображения может привести к созданию потолка с волнистыми и плавными изгибами, к построению нескольких уровней или к созданию фигурных деталей декора.

Качество работы зависит от навыков мастера, а сам процесс изготовления затратный как по времени, так и по приложенным усилиям.

Работа с освещением является ключевым моментом для любого типа подвесного потолка.

Грамотно подобранное освещение способно многократно усилить конечный результат.

Монтаж гипсокартонного потолка трудоемок и требует профессиональных навыков и не одной пары рук, поэтому рекомендуется доверять эту работу квалифицированным мастерам.

Подвесные потолки модульного типа Одним из самых бюджетных вариантов модульных систем является плиточный подвесной потолок.

Его прямолинейные и лаконичные мотивы отлично подходят для офисов, складского и нежилого типов помещений. Монтаж прост и быстр.

Закрепляется металлический каркас, который удерживает плиты квадратной или прямоугольной формы. Преимущества налицо – низкая стоимость материалов, быстрый монтаж.

К недостаткам следует отнести хрупкость плит, поэтому работать с ними необходимо с осторожностью, без сильных надавливаний.

Другой тип – кассетные. Эти модули похожи на плиточные, но их внешний вид намного привлекательный, а прочность существенно выше.

В этом случае потолок состоит из кассет т.е. квадратных элементов. Служит такой потолок долго, ухаживать за ним просто, но вот цена не относится к разряду бюджетной.

Реечные потолки состоят из длинных реек прямоугольной формы. Изготавливаются они преимущественно из алюминия и напоминают вагонку. Они также крепятся к металлическому каркасу, не боятся влаги, мороза огня.

За счет современных вариантов покрытия и дизайнерского оформления реечные потолки устанавливаются как в общественных заведениях, так и в жилых домах.

Потолок подобного типа служит долго, не требует усиленного каркаса, хорошо пропускает воздух, выглядит на протяжении многих лет свежо, как новый.

Особый изыск и изумление вызывают ячеистые потолки или Грильято. Это самое дорогое решение, способное перенести в будущее тех, кто заходит в помещение.

Необычные световые эффекты, нестандартный стиль формы и пространства – все эти черты привлекают ценителей смелых и инновационных мотивов, которыми обладает потолок Грильято.

Преимущества и недостатки подвесных потолков

Резюмируя вышеизложенное, следует выделить общие преимущества и недостатки подвесных потолков. К преимуществам следует отнести:

  • Потрясающий внешний вид и широкий простор для дизайнерских решений
  • Практичность и простота чистки, ухода
  • Скрывает коммуникации и недостатки предыдущего потолка
  • Широкий размах для игры с освещением
  • Универсальное решение для любых типов помещений

Из недостатков выделяется: стоимость, сложность монтажных работ, а также уменьшение высоты потолка. Последний пункт может оказаться неприемлемым для малогабаритных построек.

В целом, эти недостатки нивелируются только одним внешним видом, который формирует свой микроклимат в помещении, предрасполагая к определенному типу деятельности.