Характеристика и свойства подвесных потолков Армстронг

При отделке потолка зачастую используют подвесные конструкции потолочного покрытия, и потолок Армстронг пользуется наиболее широкой популярностью. Все потому, что он имеет плюсы, на которые сложно не обратить внимание:

  1. Звукоизоляция
  2. Теплоизоляция
  3. Безопасность при возгораниях
  4. Маскировка элементов помещения: коммуникации, кондиционеры, вентиляционные системы, внешние трубы и др.
  5. Легкость в установке потолка
  6. Простота в замене деформированных составляющих потолка
  7. Быстрый доступ к коммуникациям
  8. Ценовая доступность
  9. Красота и эстетика

Потолок Армстронг представляет собой металлическую конструкцию, на которую укладываются достаточно легкие плиты из минерального волокна. Благодаря сырью, из которого изготавливаются плиты, потолок не теряет свойства даже при высоких температурах.

При установке такого потолка стоит учесть, что он отнимает приблизительно 25 сантиметров высоты, поэтому если в помещении достаточно низкие потолки, то, возможно, стоит выбрать другое потолочное покрытие.

Форма плит, которыми устилается каркас потолка, ограничивается двумя видами: квадратная и прямоугольная. Зато обилие выбора распространяется на фактуру, рисунок и цвет поверхности плит. Кроме того, для потолков Армстронг существуют дополнительные аксессуары, например, вентиляция, автоматические противопожарные системы и встроенное освещение. Размеры комплектующих и плит равны, что удобно при установке. Все, что нужно - это заменить одну из потолочных плит на необходимый элемент, а затем подключить к коммуникационным линиям.

Однако существуют и недостатки потолков Армстронг. В первую очередь это слабая влагостойкость. Минеральные волокна плохо отталкивают влагу, и поэтому, при возможной протечке, есть высокая вероятность деформации потолочных плит.

Минеральное сырье – не единственный материал, из которого изготавливаются потолочные покрытия Армстронг. Различают металлические, зеркальные и стеклянные плиты, которые гораздо лучше переносят сырость и менее подвержены деформации. Подобные плиты часто устанавливают в саунах с бассейном и банях.

Срок эксплуатации данных потолков зависит от прочности материала выбранного каркаса. Продукция, которая не соответствует нормам металла, также может привести к значительному увеличению времени сборки каркаса.

Приобретение и установка потолков Армстронг – это выгодный и долговечный вариант, дизайн и функции которого отлично подойдут для офисных и жилых помещений.